четверг, 27 декабря 2018 г.

Уроки на кухне "Ежик колючий" №4

Сегодня я представляю твоему вниманию, дорогой читатель,  урок №4 «Ёжик колючий»   из серии занятий для  малышей 2-3 лет «Уроки на кухне».
Сюжет занятия был придуман на ходу, т.к. у меня осталось немного пельменного теста. А шпажки для канапе я, думаю, найдутся у  каждой хозяйки. Они легко втыкаются в тесто и в то же время неострые.

Обед прошел спокойно. Аня с удовольствием включилась в игру, а бабушка наварила пельменей. Папа во время обеденной трапезы даже иногда подключался к занятию дочурки, время от времени подкладывая шпажки на стол, чтобы малышке удобно было их брать.
Иногда в хорошо продуманный процесс непредсказуемо вмешивался постоянный завсегдатай кухонного пространства кот Василий. Аня, конечно, на него отвлекалась, но не забывала "помогать ежику найти его иголочки" 

Данные уроки включаются в повседневную жизнь малыша и взрослого (мама, папа, бабушка) и не требуют специальной подготовки. 

Главная цель таких уроков – развитие мелкой моторики руки. Попутно у малыша формируется познавательный интерес, усидчивость, самостоятельность, развивается мышление.

Такие уроки можно проводить хоть каждый день. Главное, чтобы они не наскучили ребенку, а, наоборот, стимулировали его активную деятельность.

Не забудьте обыграть ситуацию:  «Маленький ежик так резвился со своими друзьями, что растерял все свои иголочки. Как же он теперь будет спасаться от лисички и волка. Давай поможем найти иголочки для ежика.»

Пока ребенок занимается полезной деятельностью,  взрослый  находится рядом, занимаясь своими делами  и, конечно же , наблюдая за малышом и время от времени вступая в активный диалог с ребенком.

Ссылка для просмотра на канале Youtube   –  урок №4  «Ежик колючий»



5 комментариев:

  1. Отличный ёжик получился!!! Как эмоционально Анечка втыкает шпажки)))прекрасное занятие для развития мелкой моторики!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, Вы самый лучший комментатор! Спасибо! Ребенок, действительно был сегодня более эмоционален.

    ОтветитьУдалить
  3. Такая старательная и прилежная ученица. Результат налицо. Смотреть - одно удовольствие.

    ОтветитьУдалить
  4. Такая старательная и прилежная ученица. Результат налицо. Смотреть - одно удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Фаина,я рада, что наши уроки доставляют Вам удовольствие

      Удалить