среда, 23 января 2019 г.

Правило трех минут

Добрый день, дорогой Читатель! Сегодня мы поговорим об очень важном правиле общения с твоим ребенком. Его называют «правилом трех минут».

Сколько времени ты проводишь с  малышом  после  работы?  Как минимум, тебе нужно около получаса, чтобы приготовить ужин, 15 минут, чтобы почитать


книжку на ночь, мгновение, чтобы поцеловать и пожелать спокойной ночи.

Но, по мнению специалистов, среди всех этих периодов есть три минуты, которые могут оказаться для ребенка важнее целого дня.

Правило “первых трех минут” заключается в том, чтобы всегда встречать ребенка с такой огромной радостью, как будто встречаешь друга, которого не видел уже много, много лет. И не важно, ты вернулся из магазина, в который выбегал за хлебом, или пришел домой с работы, или встречаешь ребенка из школы, или приходишь за ним в детский сад.

Обычно, все, чем с тобой хочет поделиться ребенок, он “выдает” в первые минуты встречи, именно в этом заключается важность не упустить это время.

В момент общения с малышом отложи дела, гаджеты, сядь рядом и смотри в глаза. Только тогда малыш почувствует, что он для тебя особенный, нужный, важный и любимый.

По мнению психологов выполнение такого правила помогает родителям получить доверие ребенка и не потерять его, даже когда он станет подростком.

Нужно отметить, что правило трех минут не предполагает того, что ты будешь проводить с ребенком всего 3 минуты в день. Оно лишь требует того, чтобы ты обязательно выделял эти 3 минуты при встрече, чтобы услышать все самое важное, что малыш хотел бы тебе поведать.


Также для достижения полного взаимопонимания с ребенком можно использовать следующие советы психологов:

  • Еженедельно выбирай время на то, чтобы позаниматься с малышом чем-то таким, что интересно вам обоим. 
  • Дай ребенку понять, что ты его слышишь.  Например, можешь  повторить полученную от малыша информацию, чтобы удостовериться, что все правильно понял.
  •  Смягчай сильные эмоции. Не демонстрируй  ложного восторга.
  • Возвращайся к разговору через время, давай понять, что помнишь то, о чем тебе рассказал малыш.
  • Избегай долгих и бесполезных споров, даже если они касаются очевидных для тебя вещей. Вместо этого скажи ребенку: «Хорошо, я понял, что ты со мной не согласен».

В заключение я хочу предложить тебе посмотреть коротенький видеоролик  "Как ребенок проучил папу на всю жизнь, купив у него час времени", набрав в адресной строке браузера ссылку         

https://www.youtube.com/watch?time_continue=46&v=JTLxBJP2W4s


А как проходят твои ежедневные встречи с ребенком? Может, ты интуитивно подчиняешься правилу трех минут, выслушивая все, что расскажет чадо в первые минуты после разлуки? Поделись в комментариях.


4 комментария:

  1. Да, очень важное правило. Главное его надо не только знать, но и ВЫПОЛНЯТЬ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большинство родителей выполняют это правило. Работая в детском саду, я видела эти радостные минуты встреч малышей с мамами или папами. Правда, бывали и редкие исключения.

      Удалить
  2. Спасибо. Именно так и поступаю с детками и взрослыми. Да, нам взрослым людям это тоже важно))))

    ОтветитьУдалить