понедельник, 25 февраля 2019 г.

Удобный ребенок никогда не станет успешным

В обыденной психологии есть такое интересное понятие: удобный ребенок.

Быть «удобным ребенком» - значит быть таким, каким тебя хотят видеть другие.

Некоторые родители, а особенно бабушки и дедушки, просто обожают, когда ребенок сидит 


тихо и не проявляет большой активности, не пристает к ним с вопросами. Потому что он так им не мешает. Да еще и поощряют за это – хвалят, дают конфету и тому подобное. А за активность – ругают и ставят в угол.

Как же дети на это реагируют? Одни – протестуют и назло начинают вести себя еще хуже. А другие – смиряются и превращаются  в «мечту любой бабушки» - послушного тихоню, который никогда никому не мешает.

Спокойные беспроблемные дети – это настоящая мамина радость. Они не приносят родителям лишних проблем, а главное – они такие удобные. 

Гораздо сложнее, когда у маленького ребенка есть собственные желания и своя, особенная точка зрения. Но ведь именно это и нужно для счастливой жизни. 

Переходите по ссылке   Удобный ребенок никогда не станет успешным

4 комментария:

  1. Интересная статья...заставляет задуматься...обернуться назад... интересно, а каким я была ребенком? Очень понравилось фраза: ребенок это тоже человек...только маленький!Читая подобные статьи, все больше убеждаюсь, какая же это непростая задача - быть "грамотным" родителем!

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю. что не надо трактовать мнение психологов как аксиому. В жизни все гораздо сложнее. Из некоторых тихих послушных мальчиков вырастают надежные рассудительные спокойные мужчины.
    Данная статья представлена как повод для размышления. Учить ребенка иметь свое собственное мнение - задача родителей.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина, подписываюсь под каждым словом! Но вот мое мнение. Никогда не любила "тихих" детей. У меня своих четверо. И уже четверо внуков. Может, потому, что сама была тихой и хорошо понимаю причину такого поведения, хотела всегда активных, дерзающих, по-хорошему неспокойных детей. С ними интересно. И ,мне кажется, они становятся яркими личностями ГОРАЗДО раньше детей тихих.

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, спасибо за собственное мнение. Вот и психологи так же считают. Мы в детском саду детей делили на "мямликов" и "шустриков". И, чего там скрывать, "шустриков" наказывали чаще. А зря... Не надо было этого делать.

    ОтветитьУдалить