среда, 18 ноября 2020 г.

Хотите быть счастливыми - будьте благодарными!

Добрый день, уважаемый Читатель! Вас приветствует Ирина Фоменко.

Знаете ли Вы, что есть такая наука – позитивная психология?  Эта наука, которая изучает  благополучие людей и помогает им стать  счастливее. Эксперты утверждают, что счастье зависит от трех факторов: на 50%  - от нашего характера, обусловленного генами, на 10% - от 


происходящих в нашей жизни событий и на 40% - от того, что мы делаем, чтобы быть счастливыми. 

Это означает, что у нас есть множество возможностей, чтобы позаботиться о собственном благополучии. 

Доктор Мартин Селигман, основатель позитивной психологии,  и профессор Динер после многочисленных экспериментов выяснили, чем отличаются 10% особенно счастливых людей от остальных 90%.

Главной отличительной чертой оказались их близкие отношения с семьей и друзьями, с которыми они регулярно проводили время. 

При этом выяснено, что благодарность – один из лучших инструментов, позволяющих выстраивать близкие отношения и поддерживать их в течение длительного времени. 

Умение благодарить – это особенный стиль жизни счастливых людей. Мало, кто задумывается о том, что когда мы проявляем искреннюю благодарность к кому-то, начинают происходить загадочные и порой «волшебные» вещи. Мгновенно улетучивается стресс, неприязнь, дискомфорт в общении с этим человеком. Аура этого прекрасного чувства может проявляться долго.

Сколько раз в день Вы с благодарностью думаете о том хорошем, что есть в Вашей жизни? И как часто Вы расстраиваетесь из-за  вещей, по большому счету совершенно незначительных?

Люди, обладающие здоровым оптимизмом, в среднем живут на 20 % дольше, профессиональное более успешны, и выстраивают более счастливые отношения.

Энергия благодарности – это великая сила, доступная каждому. Поэтому пользуйтесь этой силой. Благодарите друг друга, благодарите жизнь, благодарите Землю, Небо, Природу.


                                                                                            

                                                                                           С уважением, Ирина Фоменко

3 комментария: