среда, 21 июня 2023 г.

Развитие мелкой моторики ребенка

 

Развитие мелкой моторики ребенка тесно связано с развитием речи.   Давно доказано, что речевые способности и мелкая моторика взаимосвязаны.  

Объясняется это тем, что речевой центр находится в мозгу рядом с двигательным. Активные  движения пальчиками приводят к активизации участков мозга, отвечающих за речь.

 

Развивающие игры для малышей

Малыши —  любознательный народ. Они всегда охотно откликаются на  новое. Однако быстро у ребенка часто не получается. Но если с малышом заниматься   – он Вас обязательно  удивит.

Разнообразие придает интерес к занятиям.  Поэтому надо менять виды деятельности.  А еще лучше придумывать новые. Предлагаю Вам подборку  игр для развития мелкой моторики ребенка.  Я уверена, они понравятся Вашему малышу. Важное условие: мелкие детали даются под присмотром взрослого.

Упражнение с пипеткой

Есть разные игры с  использованием пипетки. Маленькие дети любят играть в больницу.      С помощью пипетки они могут   «лечить» глазки куклам. Любят дети переливать воду из одной емкости в другую. Для этой цели подберите мелкие формы.  Подойдет, например, пустая упаковка от таблеток. Ребенку нравится процесс закапывания водички в крохотные ячейки.

С интересом  малыш будет делать дорожку из капелек. Предложите ему  нарисовать большую  «семейку» капелек. А если капельки будут цветные — ребенок порадует Вас улыбкой. Попробуйте нарисовать пипеткой кляксы. Пофантазируйте с малышом. На что они похожи? Вот Вам  еще один способ  вызвать положительные эмоции у ребенка.

Таким образом пипетка и капельки  научат ребенка быть внимательным. Он приобретет такие важные качества, как, сосредоточенность и усердие.

 Упражнение со спринцовкой

Потребуется небольшая спринцовка, красивые стаканчики, формочки для наполнения водой. Воду можно использовать обычную. Но будет эффектней, если Вы добавите в нее чуть-чуть гуаши.  В качестве формочек можно использовать упаковки для яиц, коробки от конфет, формочки для льда.

Сначала покажите ребенку, как правильно пользоваться спринцовкой. Потренируйтесь набирать и выпускать воду вместе. Когда малыш поймет порядок действий, он с удовольствием займется этой деятельностью сам.

Эта игра научит ребенка упорству, так как непросто быстро научиться набирать в спринцовку воду. В игре развивается зрительно-моторная координация.  При выполнении упражнения требуются тонкие движения пальцев. А это  развитие мелкой моторики ребенка.

 Занятие с резиночками

Ребенку предлагается надеть резиночки на баночку или стаканчик. Предмет должен быть такого размера, чтобы резиночка при растягивании легко надевалась на него. От малыша требуется умение растягивать резинку.

На первых порах взрослый придерживает баночку.  Малыш растягивает и надевает резинки. По мере закрепления навыка ребенок выполняет это упражнение самостоятельно. Игра развивает мелкую моторику пальчиков. Кроха учится преодолевать  трудности.

Способности ребенка к обучению в школе

Уважаемый Читатель, хочу напомнить о важности регулярных занятий. Ведь по особенностям развития мелкой моторики ребенка в дальнейшем будут судить о его готовности к школьному обучению.

Занимайтесь каждый день. И очень скоро Вы будете удивляться уверенным и точным движения рук Вашего малыша. Ребенок будет радовать Вас правильной речью и умственными способностями.

Много полезных материалов о развитии и воспитании детей Вы найдете на сайте  Family Tree

С уважением, Ирина Фоменко

Комментариев нет:

Отправить комментарий