четверг, 15 августа 2019 г.

Секреты креативности - как научить ребенка думать

Научить ребенка думать - важная задача! Хорошие показатели умственного развития имеют большое значение для всей его дальнейшей деятельности.

Чтобы чувствовать себя успешным в современном мире, ребенок должен уметь гораздо больше, чем зазубривать факты, а потом повторять их в нужный момент. Он должен быть мыслителем, 




который разберется в новой информации, научится сравнивать, анализировать и делать выводы.

Как же научить ребенка мыслить? Универсального ответа никто не даст, так как все дети разные. Однако заложить фундамент уже сейчас можно и нужно.

Во-первых, постарайтесь задавать ребенку время от времени открытые вопросы, на которые нельзя ответить "да" или "нет". Малыш будет пытаться строить предложения, а это развивает его мышление. 

Во-вторых, задавая открытые вопросы и не получая мгновенного ответа, не торопитесь вмешиваться. Нетерпение родителей - главное препятствие тому, чтобы дети думали. Малыш должен понять, что не все решения приходят сразу, и на обдумывание нередко уходит какое-то время.

В третьих, обеспечьте возможность для игры с разными предметами. Позвольте малышу экспериментировать. Открывая для себя, как работает та или другая вещь, ребенок развивает пытливость ума и любознательность.

Что будет, если одновременно пустить с горки два шарика разного размера? Что случится, если в таз с водой положить камни? Опыты, которые ребенок проводит в дошкольном детстве, и знания, которые он приобретает, научат его мыслить абстрактно.

В четвертых, уважайте мнение ребенка. Принимайте любой ответ малыша. Можно поинтересоваться, почему он так думает. Поощряйте неожиданные и необычные ответы.

Соблюдая эти простые правила, Вы поможете малышу быть уверенным и успешным.       


                    

Комментариев нет:

Отправить комментарий