понедельник, 19 августа 2019 г.

УРОК ЖИЗНИ

«Сегодня я хочу рассказать вам трогательную историю одной семьи…» Так начался первый урок литературы в классе после летних каникул.
«Супружеская пара, - продолжила учительница, - отправилась в круиз, во время которого произошло кораблекрушение. Люди оказались за бортом.
Муж и жена из последних сил сумели добраться до спасательной шлюпки. Но там оказалось только одно свободное место.


Доли секунды на размышление… Мужчина отталкивает от себя жену и забирается в лодку. Перед тем, как навечно исчезнуть в пучине моря, женщина успевает сделать прощальный жест рукой и произнести….

- Как вы думаете, дети, какие слова муж услышал от жены?» , спросила учительница.

На некоторое время зависла тишина. Ошеломленные дети не сразу нашлись, что сказать. Но через минуту-другую посыпался шквал возмущенных реплик: «Как он мог так поступить? Это бесчеловечно и жестоко по отношению к своей жене!»

- Так какие были последние слова женщины?,  - уточнила вопрос учительница.
- Я тебя ненавижу! – предположил кто-то из детей
- Ничтожество! – сказал другой
- Предатель!
- Не оставляй меня!
- Я не хочу умирать!
- Я хочу жить!

И только один мальчик молчал. Учительнице уловила грусть в глазах ребенка. «А как ты думаешь?», - спросила педагог, подойдя к ученику ближе.
«Позаботься о нашем ребенке!» - еле слышно произнес мальчик.
- Так ты знаешь эту историю?
- Когда умирала моя мама, она просила отца позаботиться обо мне.

Учительница, отвернувшись, смахнула слезу. Справившись с эмоциями, педагог вернулась к повествованию:
- У этой истории, ребята, есть продолжение…

Прошло много лет. Мужчина вырастил красавицу -дочь. Всю жизнь он посвятил своей девочке, окружив ее заботой и любовью. Но он не смог рассказать дочке об этой страшной семейной тайне даже перед смертью.

И лишь однажды, перебирая папины вещи, уже взрослая дочь наткнулась на старенький отцовский дневник. Из коротких папиных заметок, дочка узнала, что ее мама незадолго до того трагического события была смертельно больна. Её дни был сочтены.

Вот почему у мужа не было другого выхода. Он не мог допустить, чтобы их дочка осталась круглой сиротой. "Как бы я хотел тогда утонуть вместо нее! Но я не мог поступить иначе ради будущего нашей дочери", - писал отец в своем дневнике.

- Теперь, вы понимаете, дети, что в жизни бывают ситуации, когда нужно принимать решения, которые на первый взгляд кажутся неправильными и даже жестокими. Никогда нельзя давать оценку поведению людей поверхностно, не задумываясь о причинах.

В классе снова воцарилась тишина. Непростые эмоции и переживания завладели детьми.

Это был урок жизни.

С уважением, Ирина Фоменко
Источник  https://youtu.be/VU2UR5VbSkk                                                  

Никакого спама, гарантируем!

2 комментария:

  1. Уважаемая Ирина, простите, но это ужасно, это нельзя детям рассказывать. Веры нет, надежды нет. В памяти ребенка будет муж, который "отталкивает от себя жену и забирается в лодку", отказывая в жизни своей жене, причём в ситуации, когда прямой угрозы жизни ребенка нет. Понятно, что жена готова расстаться с жизнью ради ребенка, но муж даже не пытается её спасти, причем прямой связи между жизнью ребенка и смертью жены нет. Хотя бы борьбу со стихией добавили, ради приличия. Сегодня человек может быть здоров, а завтра болен, сегодня он спасся, а завтра кирпич на голову упал. А ребенку жить с таким представлением о мужчинах и любви. Возможно, лучше оставить в наследство веру и светлую память. Ещё и виноватым ребенка сделали, типа ради него маму утопил. Ребенок после таких новостей хорошо, если просто к психологу ходить будет.

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый день, уважаемая Ирина. Посыл истории, задумка учителя понятны. Но история так себе. История за километр попахивает американской психологией и их любовью к таким сюжетам "навзрыд" и проверками на вшивость. Несколько лет назад муссировали историю про мужа, жену и ребенка, которые плыли на подводной лодке с другими людьми. Там иной финал. И эта история преподносилась как психологический тест при устройстве на работу. И знаете, проходили этот тест и получали работу самые мерзкие и циничные люди. Американскую психологию мы любим за то, что она готова всем простить всё, любой поступок, мысль, намерение объяснить, притом искать в каждой пакости благородные жесты. Но это не всегда возможно, не всегда хочется, а главное не всегда нужно.
    Не буду писать, что эта история и этот пример не для нас, не стоит решать за всех. Но именно мне подобные "выжимки слез" не нравятся. Ваш блог очень люблю, много доброты, взяла на вооружение много советов и игр. Спасибо! С уважением и пожеланием здоровья!

    ОтветитьУдалить