среда, 24 апреля 2019 г.

Такие разные домики или уголок уединения

Приветствую тебя, дорогой Читатель! Сегодня я хочу затронуть очень важную составляющую воспитания - личностное развитие ребенка.

Когда мы становимся взрослыми, мы очень ценим нашу личную жизнь, право на неприкосновенность наших тайн и секретов.  Мы любим иногда побыть в одиночестве и отдохнуть от суеты повседневной жизни.

Примерно с трехлетнего возрасти потребность уединиться появляется и у детей. Малыши начинают строить домики (из стола и скатерти, из стульев и покрывал), норки и


другие укрытия. Дети постарше в летнее время обожают устраивать шалаши  и домики в тени деревьев.

Не всегда родители понимают, что стремление ребенка укрыться под столом, построить себе дом из картонной коробки – это желание иметь свое личное пространство.  В своем маленьком домике ребенок реализует свою потребность в уединении. Для малыша самодельный домик – это его маленький мир, где он учится быть собой, это убежище, где ему безопасно. 

Уголок уединения – это ниша покоя, место для фантазий. Здесь ребенок может расслабиться, устранить беспокойство, возбуждение, поиграть в одиночку или с приятелем любимыми игрушками. Это место, где ребенок может побыть наедине с собой, помечтать или поиграть с любимыми игрушками.

Дорогие родители, уважайте право своих детей на их личное пространство. Не критикуйте их за временный беспорядок во время постройки такого убежища. Лучше помогите советам и делом, как обустроить комфортную зону для малыша.


Комментариев нет:

Отправить комментарий