пятница, 10 мая 2019 г.

Как воспитывать поколение NEXT, или какие навыки развивать у детей в цифровую эпоху?

Здравствуй, дорогой Читатель! 
Мир, в котором мы живем, постоянно меняется. Всех нас волнует будущее наших детей. А вдруг наши дети будут жить совершенно в другом мире. Какие навыки им пригодятся через 10-20 лет?  Можно ли угадать и подхватить  тренды уже сейчас? 
Хелен Эдвардс, глава библиотеки Московской школы управления Сколково считает, что для успешной работы в будущем детям понадобятся такие ключевые навыки, как:


- умение общаться и работать в команде. 
- умение сопротивляться трудностям, упорство в достижении цели. 

Основатель международной школы One! Максим  Натапов в статье «Задача образования – угадать тренд и подготовить ребенка к изменениям» пишет, что главный навык, который нужно привить ребенку -  это умение учиться, получать нужные знания, выделять из них самое важное и применять их на практике.

В 2014 году инновационный центр «Сколково» выпустил Атлас новых профессий, в котором  авторы  не только описали, какие профессии будут востребованы уже в ближайшем будущем, но рассказали, какие навыки необходимы для их освоения. Такому навыку, как развитый эстетический вкус и художественно-творческие способности, нужно обучать ребенка с самого раннего возраста. В будущем многие профессии исчезнут из-за замены их роботами. Известно, что ни одна машина еще долгое время не сможет заменить представителя творческой сферы.

Специалисты Школы профессий будущего «КрашПро» (контент сайта mel.fm) рассказывают, чему надо научить детей:

концентрации и управлению вниманием. В будущем рутинная работа будет автоматизирована, людям останутся самые сложные задачи. Умение концентрироваться пригодится, чтобы справляться с информационной перегрузкой, управлять сложной техникой и системами.

эмоциональному интеллекту.   Эмпатия, сочувствие, умение слышать и слушать других – то, чего никогда не будет у машин. Для развития эмоционального интеллекта у ребенка должно быть время на игры со сверстниками, а также проектное обучение (когда дети обучаются в командах)

цифровой грамотности. Гаджеты – это не просто развлечение, они должны стать инструментом познания, приносить ребенку пользу.  В цифровом мире нельзя прожить без умения работать с цифровыми технологиями.

креативности. Рутинные задачи выполняют машины, поэтому умение нестандартно мыслить и создавать новое будет востребовано. Креативность не закладывается с рождения, этот навык можно развить. В этом помогут занятия, где ребенок самостоятельно творит, находит новые нестандартные решения.

способности к самообучению. Поощряйте интерес ребенка к окружающему, отвечайте на его вопросы. Если не знаете,- вместе ищите ответы, давайте новую информацию о том, что его интересует.

инициативности.  Желание влиять на происходящие вокруг явления и процессы. Помочь ребенку стать инициативным можно, если его не опекать излишне, давать ему самому принимать решения, давать ему возможность выбора в еде, обучении,  одежде и т.д.

критическому мышлению. Учить отличать правдивую информацию от ложной, хорошие контакты от плохих. Это способность отделять зерна от плевел. Людьми, которые обладают критическим мышлением, очень сложно управлять и манипулировать. Они трезво оценивают ситуацию и реально смотрят на вещи.

самоорганизации. Умение распоряжаться временем,  отделять  важные  и срочные задачи от дел, которые можно отложить. Помогите ребенку научиться тайм-менеджменту и грамотно планировать свой день.

Психологи и другие эксперты выделяют четыре компетенции, которые больше всего будут цениться в ближайшем будущем. Эти умения, которые называют четыре «К», очень пригодятся нашим детям: коммуникация, кооперация, креативность и критическое мышление.

Таким образом, для того, чтобы оказаться востребованным кандидатом на будущем рынке труда, требуется уже сегодня приступать к непрерывной работе над собой и учить этому своего ребенка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий