четверг, 23 мая 2019 г.

Ролевым играм нужно обучать

Добрый день, уважаемый Читатель моего блога! 

Сегодня разбираем проблему: обучение маленьких детей ролевой игре. 
Постоянное, систематическое вовлечение малышей в ролевые мероприятия настолько же важно, как научить читать и писать. Сюжетно-ролевая игра – это живая лаборатория по приобретению социального опыта.

Помните, как в нашем детстве все мальчишки играли в «войнушку», а девочки в «дочки-матери», ну еще, конечно в «магазин» и «варили супчики» из одуванчиков… А во что сейчас играют современные дети? 
Работая в детском саду, я много наблюдала за играми дошколят.  Игра не просто развлечение для детей,  в ней, как в зеркале отражаются важные моменты развития детской психики. И если говорить об играх в целом – то, это культурное явление: меняется общество – меняются и игры. Из практического опыта могу сказать, что игровая активность современных детей претерпевает серьезные перемены и, увы, эти перемены не в лучшую сторону.

Игры детей сейчас шаблонны, в них часто проигрываются разрушительные сценарии, дети «залипают» на мультяшных персонажей, с трудом принимают правила игры, установленные не ими. Стирается грань между вымыслом и реальностью: дети разучились играть «понарошку».

В детских садах спонтанные игры часто превращаются в стихийное бедствие, дети конфликтуют из-за игрушек, воспитателю приходится их постоянно ограничивать и организовывать.

Это лишь наиболее общие проблемы, связанные с детскими играми. И одно из решений этих проблем – создание пространства, где дети могут играть свободно и творчески.

В первую очередь необходимо организовать   правильную предметно-игровую среду, которая вызывает желание играть и придумывать разнообразные сюжеты. Игрушки, поделки, атрибуты должны быть яркими, эстетичными, безопасными и побуждать к действию.

Во-вторых, нужно учить ребенка играть. Для этого взрослому самому нужно стать увлеченным участником игры. 

Заметив, что ребенок увлекся чем-то сам, подключаемся к процессу, разворачивая диалог, сюжет, добавляя новых персонажей.

Смотри видео о том, как можно обучать маленького ребенка ролевой игре. 



2 комментария:

  1. Очень интересно! Ребенок так вовлечён в эту ролевую игру! И игра и развитие одновременно! спасибо за идеи)

    ОтветитьУдалить
  2. Мария, спасибо! Буду рада, если Вам пригодятся наши идеи. Вы правильно заметили, что здесь в процессе игры решались и задачи познавательного развития (величина, счет, мелкая моторика).

    ОтветитьУдалить