понедельник, 27 мая 2019 г.

Игры от наших Читателей - "Подбери по цветам"

Здравствуйте, на связи Ирина Фоменко!

Сегодня я с удовольствием представляю Вам видео одной из читательниц моего блога Анны Андреевой. Молодая мама со своей двухлетней дочкой показывают нам, как они в игровой форме изучают цвета.

Исследования доказывают, что дети начинают воспринимать цвета к 2-3 месяцам. Первые цвета, которые видит ребенок - это желтый, оранжевый, красный, зеленый.

В этом возрасте малыши уже могут неодинаково реагировать на


 свои игрушки разных цветов. Например, красная погремушка может радовать ребенка больше, чем синяя.

Но если говорить об умении осознанно найти предмет нужного цвета, то обычно оно появляется у детей в год- полтора. Именно в этом возрасте оптимально начинать изучать цвета в игровой форме.

К двум годам уже происходит становление системы восприятия цвета как отдельного признака предмета. При должном обучении на третьем году жизни ребенок может различать все основные цвета спектра: красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, голубой, фиолетовый. Ребенок начинает воспринимать цвет осмысленно, приобретает умение классифицировать цвета по заданному признаку.

Что касается продолжительности занятия, то нужно знать, что чем младше ребенок, тем короче будет "урок": он даже может быть минутным, и это совершенно нормально - таковы особенности внимания и восприятия малышей.

Сейчас существует большое количество разнообразных игр и игрушек, позволяющих учить цвета в раннем и младшем дошкольном возрасте. С одной из них "Настольный развивающий пазл с цветными кнопками" знакомьтесь в это видео.

PS: "Эти и многие другие игры, - поделилась со мной Анна, - я приобретаю на Fix Price: игрушки здесь недорогие и хорошего качества"





Комментариев нет:

Отправить комментарий