суббота, 13 июля 2019 г.

Лето это маленькая жизнь

В разгаре лето! Надеюсь, Вы большую часть времени проводите с малышом на улице.

На свежем воздухе можно организовать интересные занятия, игры, эксперименты. Ребенок получает удовольствие и одновременно зарабатывает прекрасный иммунитет на весь следующий год.

Вот некоторые идеи для летних полезных дел:

В саду и огороде вы можете с малышом поливать растения, рыхлить землю, собирать ягоды, грести листья под деревьями. Во дворе – подметать дорожки.   Конечно, же, у ребенка должен быть свой детский инвентарь для труда.

В саду с ребенком соберите листочки мяты, черной смородины, малины, вишни, засушите их и приготовьте вкусный ароматный чай.

Хотя бы одни раз за лето организуйте позднюю вечернюю прогулку, прихватив с собой фонарик. В темноте все кажется таинственным и волнующим. Полюбуйтесь на звездное небо, найдите созвездия Большой и Малой Медведицы. Расскажите ребенку волшебную сказку. 

Обязательно покажите малышу радугу после дождя. Только летом мы можем наблюдать это чудесное явление природы. Полюбуйтесь радугой на небе, назовите все цвета.  А потом дайте малышу краски. Пусть он выразит свои впечатления на бумаге. 

Организуйте игры с водой, песком, различными природными материалами. 

Для игр с водой понадобится большой таз и много разной пластмассовой посуды для переливания. Покажите малышу, как можно половником переливать воду из одного ведра в другое. Уверена – ему понравится. Намочить одежду – не страшно: на улице жаркая погода. 

Для игр с песком дайте ребенку ведёрки, лопатки и любые чашечки для пересыпаний, сито для просеивания песка, формочки для куличей. Поиграйте в золотодобытчиков.  Заранее приготовьте реквизит: покрасьте камешки в золотой цвет. Когда золотые слитки будут готовы, закопайте их в песочнице. И теперь малыш должен найти это золото!

Для игр на сортировку запаситесь природным материалом: камнями, шишками, ракушками, палочками, орешками, листочками и т.д. Пусть ребенок раскладывает все это богатство по ячейкам в ящике.

Для ребят постарше можно провести эксперимент - «Почему листья зеленые?»
Приклейте на листик кусочек фольги. Через несколько дней уберите фольгу. Лист пожелтел. 
Вывод: без солнца не вырабатывается хлорофилл, который и дает растению зеленый цвет.

Ежедневно организуйте подвижные игры:

Туннель для шаров
Прозрачный шланг из строительного магазина, небольшое количество шаров, клейкая лента – туннель для шаров готов. Замечательная игрушка! Ребенок в восторге от «веселых» и быстрых шариков.  Запускать шары в туннель он может бесконечное количество раз. Вместо шаров можно использовать маленькие машинки. Прозрачный шланг можно заменить на любую длинную трубу, закрепив ее в наклонном положении.

Меткий стрелок
Отметьте линию, от которой будет вестись стрельба. Поставьте на небольшом расстоянии ведерко, корзину или шляпу. Пусть ребенок упражняется в метании, забрасывая туда шишки. Если нет шишек, используйте мячи небольшого размера. Очень хорошо играть в компании с другими детьми. 

Игра в кегли. 
Вместо кеглей можно использовать бутылки из-под воды. Чтобы бутылки были устойчивы, налейте в них немного воды. Берите мяч среднего размера и начинайте играть. Малыши не понимают, что значит соревноваться. Им важен процесс, а не результат. Пусть наслаждаются процессом, активно двигаются, набираются сил и здоровья!

Общаясь с детьми, играя с ними, постоянно удивляешься: им, миру, себе. И это так важно – удивляться, быть открытым.

Чем Вы удивляете и радуете своих малышей? Расскажите в комментариях.




2 комментария:

  1. У нас мальчик 6 лет, играем в водные стрелялки из пистолетов водных, делаем из рассыпанного песка Границу и ловим нарушителя, свой дом и много растений. играем в аптеку, он знает мяту, ромашку, чайную розу, чебрец, укроп, лук и т.д по запаху, рисуем карту и ищем клад(конфеты или копейки)и много другого, взрослым надо включать фантазию.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за комментарий и за то, что поделились своими мыслями и идеями, как интересно организовать летний отдых ребенка дома. Беру на заметку Вашу игру в аптеку. будем пробовать уже сейчас. Подрастем немного и тоже будем рисовать карту и искать клад. Спасибо за идеи! Успехов Вам в воспитании ребенка!

    ОтветитьУдалить