пятница, 26 июля 2019 г.

Развивающие занятия для маленьких | Игры на подносе


Добрый день, уважаемый Читатель! 

Ваш малыш подрастает, все больше удивляя Вас своей любознательностью. Внимательные родители с интересом наблюдают за своими детьми. Они знают, чем можно заинтересовать малыша в тот или иной момент. Чтобы каждый раз не искать привлекательные для малыша предметы, надо


научиться планировать игры хотя бы на неделю вперед. Составляя индивидуальный план для занятий, подумайте, каким новым умениям и навыкам можно обучить ребенка в ближайшее время.

Когда план составлен - подготовьте все необходимые материалы. Для составления композиций из подобранных материалов удобно использовать подносы. Эта идея позаимствована из  методики известного педагога Марии Монтессори.

Поднос должен быть удобным, чтобы ребенок мог его взять и с легкостью перенести на другое место. Он не должен иметь слишком  высоких бортиков, чтобы малыш легко мог взять все, что нужно для работы.  В качестве подноса можно использовать большие крышки от коробок из - под обуви. Или купить в специализированных магазинах, продающих учебное оборудование для детских садов.

Материалы на подносе следует размещать так, чтобы ребенку без дополнительных объяснений  было ясно, что нужно делать. При этом композиция на подносе должна быть привлекательной и  побуждать малыша к конкретным действиям.

Хорошо, если поднос разделен на ячейки. Если нет такой возможности, то лучше разложить мелкие предметы в красивые формы.  Все это создает ощущение  порядка и красоты.

Группируя предметы для занятия, взрослый  создает зону творчества для малыша. Позволяйте малышу экспериментировать. Для этого в запасе для каждой игры должны быть предусмотрены дополнительные материалы, усложняющие деятельность.

Примерные игры для малыша 2-3 лет, приготовленные на подносе:

1. «Дождик из крупы»

Материалы: миска с кукурузной крупой (или любой другой), прозрачная бутылка с узким горлышком, воронка, ложка
Усложнение игры: вместо крупы берем воду. Если воду подкрасить, игра будет более эффектной и интересной.

2. Игры с пинцетом

Материалы: кусочки нарезанной поролоновой губки, кастрюлька (чашка, стаканчики), пинцет
Складываем кусочки губки в чашку с помощью пинцета. Ребенок совершенствует движения руки по захвату и переносу мелких предметов. Кубики поролона перекладывать удобнее всего, так как они мягкие и не выскальзывают из пинцета. Хорошо подойдут также ватные шарики, ватные диски. 
Усложнение игры: перекладывание твердых кусочков (орехов, макарон, мелких игрушек).

3. Игры с резиновой грушей

Материалы: маленькая  резиновая груша, две чашки, одна  из которых наполнена водой. 
Научите малыша переливать воду из одного стакана в другой с помощью резиновой груши. 
Усложнение: добавьте мелкой посуды, налейте побольше воды в чашку. Пусть малыш заполнит водой все мелкие формы водой с помощью резиновой груши. 



        



Никакого спама, гарантируем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий