среда, 6 ноября 2019 г.

Дети, с которыми играют родители, счастливые дети!

Здравствуй, уважаемый Читатель!

Хочу поделиться с тобой болью. Меня тревожит тот факт, что наши дети много времени проводят за  экранами телевизоров, компьютеров и других гаджетов. Мы знаем, как это вредно для их здоровья. У взрослых зачастую делами наипервейшей важности является работа. А чтобы 


поиграть с детьми в вечернее время – это даже не обсуждается. На это просто нет времени. 

Между тем, исследования психологов доказывают, что дети, с которыми дома играют родители, гораздо счастливее своих неиграющих сверстников.  Причем счастливы, как родители, так и дети.


Дети рассказывают, что игра помогает расслабиться после долгого дня в школе. Им приятно находиться дома, в кругу семьи, общаться с родными, проявлять свои способности, смекалку и сообразительность в играх.  


Появляется уверенность в себе, дети не боятся делать ошибки. Взрослые же лучше узнают своих детей, выстраивают доверительные отношения с ними. Игры помогают семье стать дружнее и крепче. 

Идеальные игры – это такие игры, которые подходят для всех членов семьи, включая бабушек, дедушек и маленьких карапузов. Старшему поколению знакомы и понятны спокойные игры: лото, домино, шашки, шахматы, «морской бой». Отличные игры для всей семьи: пазлы повышенной сложности, бродилки с кубиками и фишками, фанты.


В современное время все большую популярность завоевывают контактные игры. Это творческие игры с элементами общения и отгадывания. Радует то, что, наконец, в нашу жизнь ворвались игры, которые интересны и родителям,  и детям.

Одна из таких замечательных игр, в которой на равных могут соревноваться  и взрослые, и дети - это "Крокодил"

Это самая веселая и замечательная отечественная игра. В этой игре слово нужно будет объяснить с помощью жестов и мимики, не произнеся ни звука. Играть можно как командами, так и каждый за себя.

Правила игры, когда каждый играет сам за себя:

Нужно выбрать игрока, который пойдет показывать слово первым. Он тянет верхнюю карту из колоды, выбирает одно из указанных в ней слов и начинает показывать его с помощью жестов, мимики и других телодвижений. 

Пока первый участник игры показываете слово, другие игроки пытаются отгадать его. Как только прозвучит правильная версия, ход переходит к другому. А первый участник возвращается к другим игрокам и начинает отгадывать слова вместе с ними. Тот, кто угадал слово, тянет из колоды новую карту, выбирает слово  и начинает его показывать.
После того, как у игрока слово угадано, он оставляет при себе карту со словами и никому  не дает на нее смотреть. В дальнейшем, когда он угадает чье – нибудь слово, он выбирает со своей карты новое слово и идет показывать снова. Побеждает в игре тот, кто первым покажет все слова на доставшейся ему карте.

Еще одна, не менее популярная увлекательная игра "Элиас" (Скажи иначе)                                                              
В этой игре слова тоже надо объяснять, только, не как в "Крокодиле" -  жестами, а словами – ассоциациями (слова не должны быть однокоренными).
Цель игры — помочь другому игроку или команде правильно отгадать наибольшее количество слов, прежде чем полностью пересыплется песок в песочных часах. Фишки передвигаются по игровой доске в соответствии с правильно угаданными словами. Выигрывает команда, которая первой достигнет финиша.

 «Придумай сказку»

Потребуется бумага и ручка. Задача – сочинить сказку. Каждый участник игры пишет на листе одно предложение. Страничка загибается, и следующий участник пишет свою фразу, не видя, что написано предыдущим игроком. И так по кругу. Затем сказка зачитывается. Получается очень забавно, весело и увлекательно!


Это лишь малая часть из всех игр, которые можно подобрать для  семьи. Планируй семейные игры, и ты убедишься, насколько семейная игра делает тебя счастливее, отодвигая на второй план все бытовые мелочи.





PS: буду благодарна, если при покупке игр на Озоне Вы используете мой промокод OZONLNG82F





Никакого спама, гарантируем!



Комментариев нет:

Отправить комментарий